ARTISTS

       

小野 賢章

Ono Kensho
生年月日
1989年10月5日
血液型
A型
出身地
福岡県
サイズ
T:170cm
趣味
ギター、ゲーム
特技
体操、バスケットボール、大阪弁
資格
普通自動車運転免許

VOICE SAMPLE

NEWS

最新作品情報

▷外画

23年11月17日公開『金星で逢えたら』カイル役

23年冬公開『メカバース:少年とロボット』カイ役
23年6月16日公開『スパイダーマン: アクロス・ザ・スパイダーバース』主人公・マイルス役(吹き替え)

劇場版アニメ
23年12月8日公開『乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった…』アーキル役
23年11月10日公開『駒田蒸留所へようこそ』高橋光太郎役
23年5月20日公開『劇場版アイドリッシュセブンLIVE 4bit BEYOND THE PERiOD』七瀬陸役
23年3月31日公開『らくだい魔女 フウカと闇の魔女』 キース役

アニメ

放送予定『嘆きの亡霊は引退したい』クライ・アンドリヒ役

24年4月放送予定『シンカリオン チェンジ ザ ワールド』フォールデン アカネ役

24年放送予定『パーティーから追放されたその治癒師、実は最強につき』ラウスト役

24年放送予定『HIGH CARD』ソニックムーブ役

放送予定『青のミブロ』沖田総司役

24年放送予定『戦隊大失格』イエローキーパー役

24年放送予定『THE NEW GATE』シン役

24年放送予定『ATRI -My Dear Moments-』斑鳩夏生役

24年1月放送『烈火澆愁』宣璣役

24年1月放送『SHAMAN KING FLOWERS』ルドゼフ・ミュンツァー役

23年10月放送『Paradox Live THE ANIMATION』九頭竜智生役
23年10月放送『ドッグシグナル』佐村未祐役
23年10月放送『僕らの雨いろプロトコル』時野谷瞬役
23年10月放送『SPY×FAMILY』Season2 ユーリ・ブライア役
23年10月放送『Dr.STONE NEWWORLD』第2クール 西園寺羽京役

ラジオ
スギ薬局 presents 小野賢章のビビビ!
  文化放送「A&G TRIBAL RADIO エジソン」番組内で毎週土曜21:10〜放送
雲水の今晩どうしましょう!?
  Team雲水がパーソナリティーを務めるラジオ番組!
  文化放送 超!A&G+/毎週日曜日25:30~放送

ナレーション
日本テレビ 『ニノさん』 ナレーション担当
毎週日曜日10:25〜放送中

ゲーム

24年秋発売予定『メタファー:リファンタジオ』ストロール役

24年発売予定『デジボク地球防衛軍2』レンジャー6 ミナトススム役
23年11月発売 Nintendo switch『うちトレ ~【最短4分】筋トレ&有酸素運動~』ナオト役

『コードジェム』藤原一泉役

『Fate/Grand Order』プトレマイオス役
『Fate/Samurai Remnant』アーチャー役
『ファイアーエムブレム ヒーローズ』ノア役
『FFBE幻影戦争』モント・リオニス役 
『NieR Re[in]carnation』 
『原神』ディルック役
『アイドリッシュセブン』七瀬陸役

その他
Audible『平家物語 犬王の巻』
Audible『朗読劇 THE CLASSIC』
ボイスコミック『異世界で姉に名前を奪われました
ボイスコミック『まさき

CD
5thシングル『FIVE STAR』発売中!
4thシングル『Against The Wind』 発売中!
3rdシングル「STORY」発売中!
1stフルアルバム『Take the Top』発売中!☞「Take the TOP」PV -short ver.
2ndミニアルバム『COLORS』発売中!

▷DVD
『小野賢章がゆく 旅友』
  第一弾:島崎信長篇
  第二弾:小野友樹&江口拓也篇
  第三弾:石川界人&斉藤壮馬篇
  第四弾:逢坂良太・花江夏樹篇
  第五弾:諏訪部順一篇
  第六弾:細谷佳正篇
  第七弾:梅原裕一郎・小林裕介篇
  第八弾:蒼井翔太・山下大輝篇
  第九弾:岡本信彦&木村良平篇

BIOGRAPHY

映画

’21 『ウエスト・サイド・ストーリー』リフ役
’20 『劇場版BEM~BECOME HUMAN~』監督:博史池畠 ベロ役
’20 『ディズニー 実写ムーラン』監督:ニキ・カーロ クリケット役
’20 『機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ』監督:村瀬修功 ハサウェイ・ノア役
’20 『泣きたい私は猫をかぶる』監督: 佐藤順一 伊佐美正道役 Netflix独占配信
’19 『お前ら全員めんどくさい!』監督:宝来忠昭 國立国彦役
’16 『燐寸少女』監督:内田浩 岸田叶人役
’14 『クジラのいた夏』監督:吉田康弘 来夢役
’13 『生け贄のジレンマ』監督:金子修介 佐々木太郎役
’12 『ハピネス イン リトル プレイス』監督:松村蛍役
’12 『EDEN』 監督:武 正晴  薔薇のサーシャ役
’08 『DIVE!!』 監督:熊澤尚人 鈴木英雄役
’07 『包帯クラブ』 監督:堤幸彦 ツッコミ役
’01 『RED SHADOW 赤影』 監督:中野裕之 赤影の少年時代役
’97 『北京原人Who are you?』 監督:佐藤純彌 北京原人ゲンジ役 etc…

TV

’24『天才てれびくん』(NHK)

’22『しゃべくり007』(日本テレビ)
’22 『仰天!海の底丸見え検証4』(ナショナルジオグラフィックチャンネル)
’20 『音が出たら負け』(日本テレビ)
’20 『ニノさん』(日本テレビ)
’20 『セブンルール』(カンテレ/CX系列)
’20『水曜バスケ!』(BS12)
’19 『モニタリング』(TBS)
’19 『こわでん』(NHK−BSプレミアム)
’19 『#ブレイク』内「劇的!クリップビフォーアフター」
’19『拝啓、芸能人さま〜手紙がたくさん届いてます〜』
’18 『オカモトラベル第二弾南米年越し弾丸ツアー』放送決定!

『腐女子、うっかりゲイに告る。』(NHKよるドラ)ファーレンハイト役 ※声のみ出演
『博多ステイハングリー』(テレビ西日本)槙野良太役
『パワーゲーム』(NHK−BSプレミアム)第1話
大河ドラマ『利家とまつ』(NHK)第15~17話 孫四郎役
NHKスペシャル『焼け跡のホームランボール』 (NHK)木村公三郎役
金曜時代劇『人情とどけます~江戸・女飛脚~』 (NHK)第3話杖吉役
土曜プレミアム『硫黄島~戦場の郵便配達~』(CX)山田巌役
『しにがみのバラッド。』 (TX) 第2話 丸山役
大河ドラマ『風林火山』(NHK)第14~16話 諏訪頼高役
『探偵学園Q』(NTV)第4・5話 亀田純也出演
『渡る世間は鬼ばかり』 (TBS)第11話
『シバトラ~童顔刑事!史上最大の危機スペシャル』(CX) etc…

CM

’22 CM アプリ「機動戦士ガンダムU.C.ENGAGE」
’20 WebCM Z会『クロスロード』翔太役
’20 WebCM 沢井製薬ミライラボ 「蚊の診療」 朗読
’19 WebCM『コフレドール』キャラチェン下地カラー診断
’19 WebCM 『ミツカン』
’18 映画『アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー』TVスポットナレーションを担当
’18 WebCM『ローソン』WebCMごちろうう時報ナレーション
’14 Z会『クロスロード』翔太役
’13 角川ビーンズ文庫 『西の末裔(ディセンダント)』CMナレーション

【その他】
ローソンCF
朝日新聞CF
関西電力CF
エニックス「月刊少年ガンガン」CF
石屋製菓「白い恋人2004」CF
JT「ルーツ 缶コーヒー」CFナレーション
進研ゼミ 高校講座

舞台

’21 ミュージカル『JacktheRipper』ダニエル役
’20 Team Unsui 第四回公演『パレード』
’20 ミュージカル『ウェスト・サイド・ストーリー』Season2 リフ役 @IHIステージアラウンド東京
’19 舞台『黒子のバスケULTIMATE-BLAZE』黒子テツヤ役
’17 昭和芸能舎第25回公演『昭和芸能舎版 パッチギ!-東京1968-」
’17 Team Unsui 第一回公演『レンコン』
’17 水島裕プロデュースVol.5 『笑う朗読』
’17 ミュージカル『ロミオとジュリエット』@赤坂ACTシアター、梅田芸術劇場
’16 舞台『ReLIFE』原作:夜宵草(comico)演出:岡村俊一  海崎新太役
’16 舞台『黒子のバスケ』(サンシャイン劇場)黒子テツヤ役
’15-16 『ライン(国境)の向こう』脚本:古川健 演出:日澤雄介
’15 ラフィングライブ『パパ、アイ・ラブ・ユー』
’14 『極上文学Ⅵ』青年I(アイ)役
’14 『MY LIFE 〜今よりも、少しだけ高い場所へ〜』主演 藤堂アキラ役
’14 劇団ヘロヘロQカムパニー『トンボイ!!』男役
’13 『ポチッとな。−Switching On Summer−』
’13 朗読劇『しっぽのなかまたち2』(恵比寿・エコー劇場)
’13 舞台『男子ing!!』  (再演・六本木俳優座)
’12『極上文學』(シアター・サンモール)
’12 アトリエ・ダンカンプロデュース『100歳の少年と12通の手紙』(東京グローブ座)
’12『男子ing!!』 (再演・新宿SPACE107)
’12『逆境ナイン』 脚本・演出/古谷光太郎
’12『男子ing!!』(新宿SPACE107) 脚本・演出/白柳力 シンゴ役
’10『源氏物語×大黒摩季songs~ボクは、十二単に恋をする~』(銀河劇場)
’10 ミュージカル『コエラカントゥス~深海 眠る君の声』 (シアターサンモール)
’09『パッチギ!』(新国立劇場中ホール)小西役
’09『abc~青山ボーイズキャバレー~』(青山円形劇場)
’09 Axle 『BANANA FISH』 (新国立劇場)
’09『オアシスと砂漠』(青山劇場)
’08『イタズラなKiss~恋の味方の学園伝説~』(シアターサンモール)
’08 ミュージカル『銀河鉄道の夜』(池袋あうるすぽっと他)
’08『ダブルブッキング』(シアタートップス⇔紀伊国屋ホール)
’08『メモリーズ3』 (シアターサンンモール)
’07『忘れられない人』 (CX主催/東京グローブ座) etc…

声優

【アニメ】

公開予定『嘆きの亡霊は引退したい』クライ・アンドリヒ役
’24『SHAMAN KING FLOWERS』ルドセブ・ミュンツァー役
’24『シンカリオン チェンジ ザ ワールド』フォールデン アカネ役
’24『パーティーから追放されたその治癒師、実は最強につき』ラウスト役
’24『HIGH CARD』ソニックムーブ役
公開予定『青のミブロ』沖田総司役
‘24『戦隊大失格』イエローキーパー役
‘24『THE NEW GATE』シン役
‘24『ATRI -My Dear Moments-』斑鳩夏生役

‘23『おじゃる丸』おじゃる源氏役
‘23『Paradox Live THE ANIMATION』九頭竜智生役
‘23『ドッグシグナル』佐村未祐役
‘23『僕らの雨いろプロトコル』時野谷瞬役
‘23『地獄楽』山田浅ェ門桐馬役
‘23『勇者が死んだ!』フリードリヒ・ノルシュテイン役

’22『シャドーハウス 2nd Season』クリストファー/アンソニー役
’22『よふかしのうた』夕真昼役
’22-『SPY×FAMILY』ユーリ・ブライア役
’22『アオアシ』中村平役
’22-『BASTARD!! -暗黒の破壊神-』カル=ス役
’22『ラブオールプレー』東山太一役
’22『サマータイムレンダ』菱形窓役
’22『勇者、辞めます』レオ・デモンハート役
’22『地球外少年少女』筑波大洋役
’22『幻想三國誌-天元霊心記-』應畿役
’22『TRIBE NINE』轟英二役
‘22『もっと!まじめにふまじめ かいけつゾロリ』ライ役
‘22『トモダチゲーム』紫宮京役
‘22『ポケットモンスター』アラン役

’21『範馬刃牙』 カモミール・レッセン役
’21『NIGHT HEAD 2041』 黒木ユウヤ役
’21『セスタス-The Roman Fighter-』 ルスカ役
’21-『Dr.STONE』 西園寺羽京役
’21『SK∞ エスケーエイト』 菊池忠役
’21『2.43 清陰高校男子バレー部』 灰島公誓役
’21『バック・アロウ』 ビット・ナミタル役
‘21『僕のヒーローアカデミア』白雲朧役
’21-『古見さんは、コミュ症です。』忍野裳乃役

’20 『池袋ウエストゲートパーク』 クロウ役
’20 『体操ザムライ』 レオナルド役
’20 『日本沈没2020』 カイト役
’20 『啄木鳥探偵處』 平井太郎役
’20 『うちタマ?!〜うちのタマ知りませんか?〜』 山田ポチ役
’20- 『痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。』 ペイン役

’19 『ラディアン』 ディアバル役
’19 『兄に付ける薬はない!』 3期 開心役
’19 『BEM』 ベロ役
’19- 『ヴィンランド・サガ』 クヌート役
’19 『7SEEDS』 安居役
’19- 『ベイブレードバースト ガチ』 茜デルタ役
’19 『ポプテピピック』
’19 『フェアリーテイル』 ラーケイド役
’19 『トロールズ:シング・ダンス・ハグ!』バッシュ役
‘19『ねこねこ日本史』家臣A、島津義久、北条氏直役
‘19『同居人はひざ、時々、頭のうえ。』朏素晴役
‘19『ビジネスフィッシュ』IKAちゃん役
‘19『バビロン』文緒厚彦役
‘19『ACTORS -Songs Connection-』花隈竜之介役

‘18『アイドリッシュセブン』七瀬陸役
‘18『覇穹 封神演義』太公望役
’18『博多豚骨ラーメンズ』榎田役
’18『続 刀剣乱舞-花丸-』物吉貞宗
’18『斉木楠雄のΨ難』佐藤広役
’18-『ゾイドワイルド』アラシ役
’18『アンゴルモア 元寇合戦記』長嶺判官役
’18『RErideD-刻越えのデリダ-』デリダ・イヴェン役

’18『ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風』ジョルノ・ジョバァーナ役
’18-『進撃の巨人』フロック・フォルスター役
’18-『ツルネ』藤原愁役

‘17『BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS』奈良シカダイ役
‘17『恋愛暴君』藍野青司役
‘17『神撃のバハムート VIRGIN SOUL』アレサンド・ヴィスポンティ役
’17-『兄に付ける薬はない!』開心役
‘17『徒然チルドレン』赤木正文役
‘17『DIVE!!』松野清孝役
‘17『イケメン戦国◆時をかける恋』真田幸村役

’16-『あはれ!名作くん』 ボルト役 他
‘16『エンドライド』浅永瞬役
‘16『ALL OUT!!』大原野 越吾役
‘16『おじゃる丸』17歳の坂ノ上おじゃる丸役
‘16『田中くんはいつもけだるげ』田中役
’16-『ツキウタ。 THE ANIMATION』神無月郁役
’16『プリンス・オブ・ストライド』 小日向穂積役
’16-『文豪ストレイドッグス』芥川龍之介役
‘16『ユーリ!!! on ICE』ピチット・チュラノン役
’16『ラクエン・ロジック』 剣美親役
‘16『ReLIFE』海崎 新太役
‘16『WWW.WORKING!!』進藤ユータ役

’15『Charlotte』 隆人役
’15『終わりのセラフ』 百夜ミカエラ役
’15『蒼穹のファフナー』 鏑木彗役
’15『純潔のマリア』ジョセフ役
’15- 『スタミュ』那雪透役

’14 -『アルドノア・ゼロ』スレイン・トロイヤード役
’14 -『少年ハリウッド』舞山春役
’14 『ダイヤのA』轟雷市役
’14 『幕末Rock』沖田総司役
’14 『遊☆戯☆王ARC-V』榊遊矢役
‘14『ポケットモンスター XY』アラン役

’13 『ぎんぎつね』(テレビ東京) 神尾悟役
’13 『魔界王子』(テレビ東京)レオナール役

’12 -『黒子のバスケ』 黒子テツヤ役
’12 -『マギ -MAGI-』練白龍役

‘10『STAR DRIVER 輝きのタクト』アオキ・ツバサ役
‘09『ミチコとハッチン』レニーニ役
‘08『ポケットモンスター ダイヤモンド&パール』リョウ役
‘08『モノクローム・ファクター』ジョルジュ役
‘07『神霊狩/GHOST HOUND』古森太郎役
’07『精霊の守り人』 ヤーサン役
‘06『ツバサ・クロニクル 第2シリーズ』 カオス役

【劇場版アニメ】
‘23『乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった…』アーキル役
‘23『駒田蒸留所へようこそ』高橋光太郎役
‘23『劇場版アイドリッシュセブンLIVE 4bit BEYOND THE PERiOD』七瀬陸役
‘23『らくだい魔女 フウカと闇の魔女』 キース役
’21 『機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ』ハサウェイ・ノア役
’20 『劇場版BEM~BECOME HUMAN~』監督:博史池畠 ベロ役
’20 『泣きたい私は猫をかぶる』監督: 佐藤順一 伊佐美正道役 Netflix独占配信
’18  劇場版『プリキュアスーパースターズ!』クローバー役
’16 劇場版『聲の形』永束友宏役
’15 『BORUTO-NARUTO THE MOVIE-』 奈良シカダイ役
’14 『聖闘士星矢 LEGEND of SANCTUARY』キグナス氷河役

【吹き替え(映画)】
’23 『金星で逢えたら』カイル役
’23 『メカバース:少年とロボット』カイ役
’23『スパイダーマン: アクロス・ザ・スパイダーバース』主人公・マイルス役
’21 『ウエスト・サイド・ストーリー』リフ役
’21 『ガンズ・アキンボ』マイルズ役
’20 『ディズニー 実写ムーラン』監督:ニキ・カーロ クリケット役
’18 『くるみ割り人形と秘密の王国』フィリップ役
’07 『ディセンバーボーイズ』 マップス役
’01〜『ハリー・ポッターシリーズ』 ハリー・ポッター役 etc…

【吹き替え(ドラマ)】
’20 『キリング・イヴ/Killing Eve シーズン3 #5 ピナーから来たの?』 ピョートル役
’20 『アンブレイカブル・キミー・シュミット:キミーVS教祖』
’19『無実はさいなむ』ジャック・アーガイル役
’14 『ヤング・ドクター』ヤング・トクター役
’14 『Dr.JIN』ホン・ヨンフィ役

【吹き替え(アニメ)】
’19 『スパイダーマン:スパイダーバース』マイルス・モラレス役
’10 劇場版トイ・ストーリー3』 アンディ役
『くまのプーさん~プレスクール~』クリストファー・ロビン役

【ナレーション】
’20-『ニノさん』(日本テレビ)

’22 『仰天!海の底丸見え検証4』(ナショナルジオグラフィックチャンネル)
’22 『命をつなぐ生きものたち 第1集 大地の恋』(NHKスペシャル)
’22 サントリー天然水「ENDLESS DAWN そしてまた、朝が来る。」ナレーション担当
’22 TBS「選挙の日2022 私たちの明日」ナレーション担当
’20 『セブンルール』(カンテレ/CX系列)
’20『水曜バスケ!』(BS12)
’20 『ガンズ・アキンボ』 予告ナレーション

【ゲーム】

『メタファー:リファンタジオ』ストロール役
『コードジェム』藤原一泉役
『デジボク地球防衛軍2』レンジャー6 ミナトススム役
『うちトレ ~【最短4分】筋トレ&有酸素運動~』ナオト役
『時計仕掛けのアポカリプス』 ジル・ハニッシュ役
『痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。らいんうぉーず』 ペイン役
『エリオスライジングヒーローズ』 マリオン・ブライス役
『フードファンタジー』 B-52,ブラウニー役
『WAR OF THE VISIONS ファイナルファンタジー ブレイブエクスヴィアス 幻影戦争』 モント・リオニス役
『ジョジョと奇妙な冒険 ラストサバイバー』 ジョルノ・ジョバァーナ役
『ウインドボーイズ!』 松原蘇岳役
『原神』 ディルック役
『イケメン戦国 時をかける恋』 真田幸村役
『オンエア!』 橘央太役
『アイドリッシュセブン』 七瀬陸役
『幕末Rock』 沖田総司役
『Shadowverse』
『コトダマン』
『刀剣乱舞』 物吉貞宗役
『オトメ勇者 天煌のイリュミナシア』 ゼクウ役
『茜さすセカイでキミと詠う』 夏目漱石役
『DISORDER&』ジョー役
『下天の華』徳川家康役

Web・PV・その他

【その他】
’23 WEB『にゃんかむちゅ〜 シーズン2』マウマウ役
’23 雑誌『ダ・ヴィンチ12月号』
’23 Audible『平家物語 犬王の巻』
’23 Audible『朗読劇 THE CLASSIC』
’23 ボイスコミック『異世界で姉に名前を奪われました
’23 ボイスコミック『まさき
’22 Amazonプライム公式Youtubeチャンネル 『みんなでドキュメンタル』出演
’22『BATTLE OF TOKYO 』ITARU役
’22『BAD TOWN REVERSAL』 午堂 巽役
’22 PV コミック『ハニートラップ・シェアハウス』ハヤト役
’20 テレビ朝日CS『世界体操presents 体操ザムライのミカタ #3』 ゲスト出演
’20 大阪梅田HEP FIVE『妄想♡観覧車』『館内放送ドラマ』
’20 WEB『森永チョコレート ダースえこひいき総選挙』 香田美太男役・ビター様役
’20 WEB『ピッコマ ホッと、ひとコマ。』
’20 WEB『PUBG』 動画コンテンツ
’20 WEB『恋に無駄口 スペシャルPV第2弾』 仁科悠里役
’20 WEB『歯医者さん、あタってます! コミックス1巻発売記念PV』 白雪灯役
’20 WEB『グリコ Smoky PRETZ』 新発売キャンペーン
’20 WEB『ニッサン パビリオン』 リポーター
’20  AbemaTV『声優と夜あそび 木【浪川大輔×石川界人】 #9』
’20 AbemaTV『声優と夜あそび ガンダムと夜あそびSP』
’20 AbemaTV『声優と夜あそび 繋』
’20 WEB『男子高校生を養いたいお姉さんの話 第7巻発売記念PV』 実役
’20 配信『進撃!ゲーム小隊!』
’20 配信『Sora’s Senpai Club』
’20 配信『CookpadLive』
’19 ゴッホ展2019-2020 音声ガイド テオ役
’19 ラジオ 『小野賢章のおののみ』(文化放送)
’19 AbemaTV『#イケてるヤツならアソバナイト』
’16 2ndミニアルバム『COLORS』『Night Drivin’』
’16 3rdシングル『STORY』
’15 2nd シングル『ZERO』
’14 アーティストデビューシングル『FANTASTIC TUNE』
’14 ミニアルバム『Touch the Style』
’13-’14『Dolly holic』セーズ役
’13『プリンス・オブ・ストライド』』小日向穂積役
’13『Reader Song』vol.5,6
’13『ツキウタ。』神無月郁役
’13 家の裏でマンボウが死んでいる 2ndアルバム『壊れた世界で花を抱く』ミコシ